Написать нам

Влияние временных интервалов в процедурах ИКСИ и работы операторов на исход программ ВРТ

11.03.2020 Поделиться

Цель исследования

Выяснить, как тайминги выполнения этапов ИКСИ и подготовка операторов влияют на результативность программ ВРТ.

Краткое резюме

Работа операторов и тайминги в процедурах ИКСИ не связаны со средней частотой бластуляции на когорту оплодотворенных ооцитов и кумулятивной частотой живорождения на цикл, за исключением слабой связи между временем от индукции овуляции до денудации ооцитов и основным исходом.

Актуальность исследования

В ВРТ при выполнении различных процедур необходимо соблюдать определенные временные рамки, протоколы и условия, чтобы сохранить потенциал развития гамет и эмбрионов. ИКСИ – широко применяемый метод оплодотворения. Тем не менее, работы, в которых изучалось предполагаемое влияние таймингов в этой процедуре, в основном выполнены в устаревших дизайнах исследований или на данных, полученных от пациентов с хорошим прогнозом. Ни в одном докладе не рассматривались такие вопросы, как навыки и опыт операторов, а также неопределенность, связанная с влиянием клеток кумулюса в преинкубационный период in vitro до ИКСИ. Однако вся эта информация имеет решающее значение для эффективного планирования работы лаборатории ЭКО, заполнения существующих пробелов в знаниях и определения надлежащих ключевых показателей эффективности.

Дизайн исследования

Обсервационное исследование, проведенное в частной клинике ЭКО (январь 2016 – Январь 2018), включало все процедуры ИКСИ (n = 1084) бесплодных пар, проходящих 1444 цикла с преимплантационным генетическим тестированием (ПГТ) или без него; средний возраст женщин составил ± SD: 38,1 ± 4,0 года, в циклах со свежими ооцитами (n = 7999 ооцитов, 5,5 ± 3,2 на программу), оплодотворенными свежими недонорскими эякулированными сперматозоидами. Все операторы и тайминги процедур (индукция овуляции до денудации ооцитов, денудация и ИКСИ) автоматически регистрировались через электронную систему наблюдения. Первичным показателем исхода была кумулятивная частота живорождения как в циклах без ПГТ, так и среди завершенных ПГТ-циклов (т. е. программа закончилась родами, или не осталось криоконсервированных бластоцист). Вторичным показателем исхода была средняя частота бластуляции на когорту ополодотворенных ооцитов. Все показатели были зарегистрированы и включены в обобщенные линейные модели и многомерный логистический регрессионный анализ.

Материалы и методы

В процедурах денудации и ИКСИ участвовали соответственно 14 и 12 операторов. Денудацию проводили через 4,1 ± 1,2 ч (2-7) предварительной инкубации in vitro после получения ооцитов, а ИКСИ начинали сразу после этого. Помимо процедурных таймингов и операторов, все предполагаемые показатели (характеристики пациентов и циклов) первичных и/или вторичных исходов систематически регистрировались и включались в статистический анализ.

Результаты

Среднее время от индукции овуляции до денудации ооцитов составило 39,3 ± 1,3 ч. Между денудацией и ИКСИ – 8,1 ± 3,8 и 12,6 ± 6,4 мин. Обе эти переменные существенно зависели от количества осемененных ооцитов и навыков и опыта операторов. Общая средняя частота бластуляции на одну когорту оплодотворенных ооцитов составила 34,0 ± 27,9%. Этот результат имел достоверную корреляцию со временем от индукции овуляции до денудации ооцитов (средняя частота бластуляции стабильна во временном интервале 38-42 ч, но достоверно выше для таймингов < 38 ч), возрастом матери (средняя частота бластуляции падает с возрастом, особенно после 40 лет) и категоризированной концентрацией сперматозоидов (самая высокая средняя скорость бластуляции для концентраций сперматозоидов ≥15 мил/мл и самая низкая для пациентов с криптозооспермией) через обобщенную линейную модель, которая показала скорректированный r2 = 0,053 (Р < 0,01). Не было обнаружено никакой связи таймингов процедур денудации и ИКСИ с операторами. Наконец, с поправкой на возраст женщин в парах и количество оплодотворенных ооцитов, как тайминги ИКСИ, так и работа операторов не ассоциировались с кумулятивной частотой родов в циклах без ПГТ и среди циклов, завершенных ПГТ.

Ограничения

Это исследование выполнено в одном частном центре лечения бесплодия. Воспроизводимость результатов должна оцениваться в различных лабораторных условиях, с различными протоколами и в руках различных операторов. Кроме того, необходимы специальные исследования, направленные на изучение положительного/отрицательного влияния других предполагаемых факторов (например, типа триггера овуляции, питательной среды, инкубатора и т. д.).

Оригинал статьи