Написать нам

Проверка боксов микробиологической безопасности

13.09.2016 Поделиться

Данная процедура проводится для того, чтобы удостовериться в нормальной работоспособности боксов биобезопасности, в функции которых входит обеспечение необходимого уровня защиты работника и/или продукта.

В процессе проверки данного оборудования определяется:

  • Защитная эффективность;
  • С какой скоростью входят и выходят воздушные потоки;
  • Наличие/отсутствие повреждений на фильтрующих элементах;
  • Класс чистой зоны.

Для чего нужно проверять боксы микробиологической безопасности

Требования, выдвигаемые к уровню защиты и классу чистой зоны, могут иметь существенные различия, зависящие от типа оборудование, сферы его использования и предназначения. Но не смотря на все эти различия, боксы в любом случае нужно периодически проверять с целью подтверждения качественного выполнения защитных функций, а также проводить техобслуживание.

Практически доказано, что своевременная проверка оборудования позволяет вовремя выявить оплошности, которые были допущены в процессе установки боксов и замены фильтрующих элементов. Многие из ошибок, включая заводские дефекты, невозможно обнаружить при обычном визуальном осмотре. Именно поэтому необходимо проводить периодические проверки боксов микробиологической безопасности.

Частота проведения проверок

В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами, защитную эффективность оборудования нужно проверять:

  • После установки и подготовки к эксплуатации (непосредственно на месте использования);
  • Минимум 1 раз в 12 месяцев - если установлены фильтры предварительной очистки воздушных потоков;
  • Минимум 1 раз в 6 месяцев - если фильтры предварительной очистки воздушных потоков отсутствуют;
  • После ремонтных работ, техобслуживания и изменения места расположения.

Заключительным этапом является составление отчётов, в которых отражаются результаты проверки. Также необходимо составить квалификационные протоколы, в которые заносятся результаты приёмочных испытаний. И отчёты, и протоколы прилагаются к аттестационным документам предприятия и могут использоваться для подготовки корректирующих мер.