Написать нам

Практические советы по количественной оценке жесткости тканей

01.09.2022 Поделиться

Цели обучения

Целью является описание технологии количественной эластографии QElaXto (производства компании Esaote S.p.A., Генуя, Италия), с функцией точечной эластографии сдвиговой волной (pSWE), и объяснение технических и практических аспектов проведения точной количественной оценки жесткости тканей печени.

Вступление

Метод pSWE позволяет выполнять количественную оценку жесткости тканей (выраженную в скорости распространения сдвиговой волны или рассчитанном модуле Юнга в кПа) для небольшого объема. Метод pSWE основан на создании в тканях печени возмущения в виде сдвиговой волны и считывания результатов этого возмущения. Такой не инвазивный метод, теперь может использоваться вместо биопсии печени у пациентов с хроническим гепатитом С, для оценки тяжести заболевания печени (фиброза) перед началом терапии, с хорошим уровнем предсказуемости.

Что такое pSWE?


Технология точечной эластографии сдвиговой волной (pSWE) основана на генерации сдвиговой волны, сфокусированным ультразвуковым импульсом, который создает локальное возмущение в небольшой области вокруг выбранной точки. За этой фазой возмущения следует фаза регистрации сдвиговых волн в области интереса (ROI), на основе чего проводится количественная оценка жесткости печени внутри ROI.
Таким образом, в области интереса можно получить графическое представление о том, как в ней распространяется сдвиговая волна и выполнить количественный анализ жесткости тканей.

Оценка эластичности тканей

Ткани обладают различными механическими свойствами, и эластичность является одним из таких параметров. Эластичность - это свойство материала или ткани деформироваться при наличии напряжения (например, из-за приложенных внешних сил), а затем восстанавливать свою первоначальную форму после деформации.
Процедура оценки свойств эластичности основана на деформации ткани в ответ на приложение внешней нагрузки. Практически сегодня доступны два основных метода ультразвуковой эластографии: Компрессионная эластография (Качественный анализ) и Эластография сдвиговой волной (Количественный анализ).

Оценка эластичности печени

Европейская федерация ассоциаций по ультразвуку в медицине и биологии (EFSUMB) определила, что сегодня, вместо биопсии печени, для оценки тяжести фиброза у пациентов с хроническим гепатитом С, могут использоваться не инвазивные методы, до начала терапии, для обеспечения безопасной диагностики.

Заключение

Технология QElaXto pSWE является осуществимым методом не инвазивной оценки фиброза печени.
Знание технических и практических аспектов имеет решающее значение для правильного применения технологии точечной эластографии сдвиговой волной (pSWE) и для проведения правильных измерений жесткости печени.
Оптимизированный рабочий процесс и инструменты обратной связи в режиме реального времени могут быть полезны с точки зрения ускорения обследования и повышения достоверности диагностики.

Оригинал статьи