Написать нам

Идиопатическое раннее старение яичников: риск выкидыша и вероятность родов после эко в общенациональном когортном исследовании

20.09.2022 Поделиться
Цель исследования

Установить, связано ли идиопатическое снижение овариального резерва у молодых женщин, количественно определяемое как низкий ответ на стимуляцию яичников при ВРТ, с сопутствующей потерей качества яйцеклеток, определяемой риском потери беременности и шансом клинической беременности и живорождения?

Краткое резюме

Молодые женщины с идиопатической ускоренной потерей фолликулов подвергаются такому же риску потери беременности, как и молодые женщины с нормальным овариальным резервом.

Актуальность

Нормальное старение яичников описывается как сопутствующее снижение количества и качества яйцеклеток с увеличением возраста женщины. Существуют противоречивые результаты относительно того, следует ли аналогичное снижение качества яйцеклеток за ускоренной потерей фолликулов у молодых женщин.

Дизайн исследования

Это историческое когортное исследование, основанное на национальном регистре, включало циклы лечения молодых женщин (≤ 37 лет) после ЭКО в датских государственных или частных клиниках по лечению бесплодия в период 1995-2014 годов. Женщины были разделены на две группы в зависимости от состояния их овариального резерва: группа раннего старения яичников (EOA) и группа нормального старения яичников (NOA). В группе EOA было 2734 подходящих цикла, а в группе NOA – 22 573. Из них 1874 (n = 1213 женщин) и 19 526 (n = 8814 женщин) циклов с переносом эмбрионов были включены для анализа в группу EOA и NOA соответственно.

Материалы и методы

EOA определяли как ≤ 5 ооцитов, собранных как в первом, так и во втором цикле, стимулированном ФСГ. У группы NOA должно было быть по крайней мере два цикла, стимулированных ФСГ, с ≥ 8 яйцеклетками, собранными либо в первом, либо во втором цикле. Случаи с известными причинами, влияющими на овариальный резерв (эндометриоз, хирургическое вмешательство на яичниках, синдром поликистозных яичников, химиотерапия и т. д.), были исключены. Качество яйцеклеток оценивали по первичному результату, определяемому как общий риск потери беременности (гестационный возраст (GA) ≤ 22 недели) после положительного ХГЧ, и далее подразделяли на невизуализируемую потерю беременности, ранний выкидыш (GA ≤ 12 недель) и поздний выкидыш (GA > 12 недель). Вторичными исходами были вероятность клинической беременности и живорождения при переносе эмбриона. Для оценки риска потери беременности использовались регрессионные модели Кокса. Время до события измеряли со дня переноса эмбриона из второго цикла и последующих циклов. Модели логистической регрессии использовались для оценки вероятности клинической беременности и живорождения.

Результаты

Общий риск потери беременности в группе EOA был сопоставим с группой NOA (скорректированный коэффициент риска: 1,04, 95% ДИ: 0,86; 1,26). Стратификация по типам потери беременности показала сопоставимые риски в группе EOA и NOA. Шансы достижения клинической беременности или живорождения на перенос эмбриона были ниже в группе EOA по сравнению с группой NOA (скорректированное отношение шансов: 0,77 (0,67; 0,88) и 0,78 (0,67; 0,90) соответственно).

Ограничения

В исследование были включены только женщины, прошедшие по крайней мере два цикла ЭКО. У нас не было информации об общих дозах гонадотропина, вводимых в каждом цикле.

Оригинал статьи