Написать нам

Человеческие преимплантационные эмбрионы высокого качества стимулируют миграцию стромальных клеток эндометрия через секрецию микрорнк HSA-MIR-320A

18.08.2020 Поделиться

Вопрос исследования

Как человеческие преимплантационные эмбрионы высокого качества влияют на эндометрий, способствуя собственной имплантации?

Краткий ответ

Человеческие преимплантационные эмбрионы высокого качества выделяют специфическую микроРНК (miRNA), hsa-miR-320a, которая способствует миграции стромальных клеток эндометрия человека (hESCs).

Актуальность

Ранее мы показали, что человеческие преимплантационные эмбрионы высокого качества выделяют неизвестные факторы, влияющие на миграцию стромальных клеток эндометрия человека (hESCs).

Дизайн исследования

Было обнаружено, что эмбрионы, в частности высокого качества, выделяют микроРНК. Их влияние на hESCs определялось путем измерения миграционной способности и паттернов экспрессии генов первичных изолированных hESCs.

Материалы и методы

Для идентификации выделенных микроРНК использовали эмбрионально-кондиционированную среду из рутинных процедур ИКСИ. Анализ микроРНКома проводили на эмбрионально-кондиционированной среде индивидуально культивируемых эмбрионов с высокими морфологическими оценками, с низким морфологическими оценками или на пустой контрольной среде. Затем мимики и ингибиторы микроРНК были использованы для дальнейшего изучения влияния интересующих нас микроРНК на миграцию и экспрессию генов hESCs. Миграционные анализы проводились с использованием hESCs, полученных из биоптатов эндометрия, выполненных на образцах гистерэктомии у женщин, перенесших операцию по поводу кровянистых выделений из-за ниши в рубце после кесарева сечения.

Результаты

Используя мимики и ингибиторы miRNA, мы показали, что только hsa-miR-320a может стимулировать миграцию децидуализированных hESCs, точно напоминая реакцию, обычно вызываемую только высококачественными эмбрионами. Анализ транскриптома также показал, что этот эффект скорее всего опосредован измененной экспрессией генов, участвующих в клеточной адгезии и организации цитоскелета.

Ограничения

Влияние hsa-miR-320a на hESCs было проанализирвано in vitro. Необходимы дальнейшие исследования влияния hsa-miR-320a in vivo.

Последствия и перспективы выводов

Отсутствие имплантации является одним из основных факторов, ограничивающих успех репродукции человека. Секретируя hsa-miR-320a, высококачественные человеческие преимплантационные эмбрионы непосредственно влияют на hESCs, наиболее вероятно, чтобы подготовить эндометрий в месте прикрепления для успешной имплантации. В совокупности наши результаты показывают, что открытие влияния hsa-miR-320a многообещающе для дальнейшего повышения успешности ВРТ.

Оригинал статьи