Написать нам

Китайские медики обнаружили коронавирус в сперме больных COVID-19

12.05.2020 Поделиться

Ранее ученые уже проверяли сперму мужчин, зараженных SARS-CoV-2, на наличие вирусной РНК. Эти исследования были проведены на небольшой группе пациентов, а также на одном добровольце с умеренно выраженным течением болезни, уже после выздоровления, и никаких следов коронавируса в сперме не обнаружили.

Китайские медики повторили поиск вируса у мужчин с тяжелой формой Covid-19 – и эти результаты оказались совсем иными.

Было проведено исследование спермы 38 мужчин, проходящих лечение от Covid-19 в Муниципальной клинике Шанцю в провинции Хэнань. При этом пробы забирались у 15 человек в острой фазе болезни, а также у 23 — на второй-третий день после ее прохождения. Свидетельства присутствия вируса обнаружились в сперме четверых из первой группы и двух — из второй. Таким образом, SARS-CoV-2 имелся у 16 % участников эксперимента.

Теоретически, сохраняясь в органах репродуктивной системы, он может передаваться и половым путем в дополнение к уже известным воздушно-капельному и контактному.

Это исследование ограничено небольшим размером выборки и коротким последующим наблюдением. Поэтому необходимы дальнейшие исследования в отношении подробной информации о выделении вируса, времени выживания и концентрации в сперме. Следовательно, эксперты призывают не рассматривать эти данные как окончательные.

Оригинал статьи