Написать нам

Использование среды, обогащенной гиалуроновой кислотой, в циклах с переносом одного эмбриона, отобранного с помощью TIME-LAPSE, у пациентов с поликистозом яичников повышает частоту живорождения по сравнению с применением обычной среды для переноса

04.03.2020 Поделиться

Цель исследования

Известно, что синдром поликистозных яичников (PCOS) ухудшает восприимчивость эндометрия из-за нарушения связи с рецепторами или экспрессии генов. Это влияет на частоту имплантаций, частоту выкидышей и живорождений при переносе свежих эмбрионов (ET). Криоконсервация используется для противодействия синдрому гиперстимуляции яичников (OHSS) и снижения восприимчивости при СПКЯ. Дополнительное вмешательство при витрификации и подготовке эндометрия в последующих циклах значительно увеличивает стоимость и время, связанные с лечением. Кокрейновский обзор использования адгезивных соединений 2014 года показывает, что Embryoglue (EG) увеличивает частоту имплантации и беременности. Однако не проведено ни одного исследования с использованием EG в sET при PCOS. С использованием time-lapse и sET рекомендуются свежие ET, избегая OHSS. Тем не менее, показатель частоты имплантации остается низким. Мы хотели оценить, улучшает ли использование среды для переноса эмбрионов, обогащенной гиалуроновой кислотой (EmbryoGlue – Vitrolife, Гетеборг, Швеция), такие результаты, как частота имплантации, частота живорождений и частота выкидышей в случаях с поликистозом яичников, при отборе эмбрионов с помощью системы time-lapse.

Дизайн исследования

Проспективное рандомизированное исследование.

Материалы и методы

Исследование включало в себя переносы свежих эмбрионов в период с января 2017 года по август 2018 года у пациентов с СПКЯ, классифицированных по критериям Роттердама. Размер выборки был рассчитан с n = 152 в каждой группе для статистической мощности исследования при 80% с альфа = 0,05, бета = 0,2. Для отбора эмбрионов в sET использовалась система time-lapse (N. Desai и др). Условия оплодотворения и культивирования эмбрионов были одинаковыми в обеих группах. Оплодотворение проводилось в среде CSCM (Irvine, Калифорния, США. Эмбрионы были перенесены в CSCM для непрерывного культивирования в Miri-TL (ESCO, Сингапур). Пациентов случайным образом распределяли в день переноса эмбрионов на две группы: в группе EmbryoGlue (153 пациента) эмбрион на стадии двух бластомеров или бластоцисту переносили в среду EmbryoGlue, которая содержит 0,5 мг/мл гиалуроновой кислоты (Vitrolife, Gothenburg, Sweden). В контрольной группе (168 пациентов) эмбрион на стадии двух бластомеров или бластоцисту переносили в среду CSCM (Irvine, Калифорния, США). Для сравнения пропорций использовали критерий хи-квадрат, а для сравнения различий между группами – U-критерий Манна-Уитни.

Результаты

Пациенты EG и контрольной группы были сходными по возрасту (32,7 ± 3,6 и 31,7 ± 3,6 соответственно), продолжительности бесплодия (3,8 ± 2,1 и 3,3 ± 2,6 года), предшествующим циклам ЭКО (1,3 ± 1). -1,5 и 1,1 +/- 1), числу ооцитов (14,4 +/- 5,2 и 13,2 +/- 5) и стадии перенесенного эмбриона (17% против 21% эмбрионов на стадии двух бластомеров, и 83% против 79% эмбрионов на стадии бластоцисты). Частота имплантации в EG и контрольной группе составила 39,2% против 23,8% (р <0,005), частота живорождения – 35,9% против 17,3% (р <0,001) соответственно, а частота выкидышей – 8,3% в EG против 28% в контрольной группе (р = 0,17).

Выводы

Использование Embryoglue в циклах sET при PCOS с отбором эмбрионов с помощью системы time-lapse показывает значительное увеличение частоты имплантаций и живорождений при более низких показателях выкидыша по сравнению с обычной средой для переноса эмбрионов. Эту стратегию также следует изучить для улучшения результатов в качестве эффективной альтернативы тактике freeze all у пациентов с СПКЯ

Vitrolife Abstract Book ASRM 2019