Написать нам

Человеческий фактор: оказывает ли оператор, осуществляющий перенос эмбриона , значительное влияние на исход цикла?

25.03.2020 Поделиться

Вопрос исследования

Зависит ли частота наступления беременности (ЧНБ) от оператора, и может ли его опыт повысить эффективность переноса эмбрионов?

Общий ответ

Операторы, которые выполняют перенос эмбрионов (ПЭ), влияют на ЧНБ, но опыт не гарантирует профессионализм оператора.

Что уже известно

Перенос эмбрионов остается важнейшим этапом в ВРТ. Хотя многие другие факторы, такие как качество эмбриона и рецептивность матки, влияют на имплантацию эмбриона, правильная методика ПЭ явно зависит от оператора и поэтому должна быть объективно стандартизирована.

Дизайн исследования

Ретроспективный сравнительный анализ, включающий все свежие ПЭ, выполненные после циклов ЭКО–ИКСИ в период с января 1996 по декабрь 2016 года в Центре репродукции Humanitas.

Материалы и методы

Были проанализированы свежие ПЭ ЭКО/ИКСИ, выполненные 32 операторами, всего 19 824 цикла. Все переносы представляли собой введение вручную в полость матки предварительно загруженного катетера под УЗ-контролем абдоминальным датчиком. Было проведено два различных статистических анализа. В первом – логистическая регрессионная модель со случайным свободным коэффициентом оператора использовалась для оценки разнородности показателей успешных результатов среди операторов. При этом учитывался возраст женщины, ФСГ, количество полученных ооцитов, частота оплодотворения, год процедуры, количество и стадия перенесенных эмбрионов, а также опыт оператора. Во втором – связь между опытом и частотой беременности оценивалась отдельно для каждого оператора с помощью логистической регрессии, а конкретные результаты работы оператора объединялись и сравнивались в метаанализе случайных эффектов. В обоих анализах опыт оператора в момент времени t измерялся в количестве переносов эмбрионов, выполненных до t.

Основные результаты

Разнородность показателей успешных результатов среди операторов была весьма значимой (Р <0,001) и объясняла 44,5% общей вариабельности. Отношение шансов на успех худшего оператора по отношению к среднему было равно 0,84. Для лучшего оператора отношение шансов на успех было равно 1,13 по отношению к среднему значению. На основе метаанализа взаимосвязи между опытом работы оператора и показателем успешного результата было установлено, что в среднем эффективность работы операторов не улучшается при дополнительных переносах.

Ограничения

В нашем центре операторы получают допуск к самостоятельному выполнению переносов после выполнения от 30 до 50 ПЭ под наблюдением. Возможно также, что другие важные факторы, такие как опыт эмбриологов, загружавших катетеры для ПЭ, не были включены в настоящий анализ, и это может порождать потенциальную предвзятость.

Оригинал статьи